Libertadores: así son los grupos de River, Estudiantes, Rosario Central, San Lorenzo y Talleres

18 Marzo de 2024 - 20.31

El sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores.
El sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores. — Foto: X (@Libertadores).

La Conmebol sorteó hoy los grupos de la Copa Libertadores 2024 en su sede en la ciudad paraguaya de Luque. El último campeón argentino de la competencia, River, se enfrentará a Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira de Venezuela y Nacional de Uruguay.

Por qué importa.

El torneo contará con la participación de cinco equipos argentinos: River, Estudiantes, Rosario Central, San Lorenzo y Talleres.

Los grupos.

Zona A.

  • Fluminense (Brasil)
  • Cerro Porteño (Paraguay)
  • Alianza Lima (Perú)
  • Colo-Colo (Chile)

Zona B.

  • São Paulo (Brasil)
  • Barcelona (Ecuador)
  • Talleres
  • Cobresal (Chile)

Zona C.

  • Grêmio (Brasil)
  • Estudiantes
  • The Strongest (Bolivia)
  • Huachipato (Chile)

Zona D.

  • Liga de Quito (Ecuador)
  • Junior (Colombia)
  • Universitario (Perú)
  • Botafogo (Brasil)

Zona E.

  • Flamengo (Brasil)
  • Bolívar (Bolivia)
  • Millonarios (Colombia)
  • Palestino (Chile)

Zona F.

  • Palmeiras (Brasil)
  • Independiente del Valle (Ecuador)
  • San Lorenzo
  • Liverpool (Uruguay)

Zona G.

  • Peñarol (Uruguay)
  • Atlético Mineiro (Brasil)
  • Rosario Central
  • Caracas (Venezuela)

Zona H.

  • River
  • Libertad (Paraguay)
  • Deportivo Táchira (Venezuela)
  • Nacional (Uruguay)

Profundizá

El sorteo.

Los 32 clasificados fueron divididos en 4 bombos de acuerdo con su posición en el Ranking de Clubes de la Conmebol al 18 de diciembre de 2023. Cada zona estaba conformada por un equipo del Bombo 1 (el llamado cabeza de serie), uno del Bombo 2, uno del Bombo 3 y otro del Bombo 4. Dos equipos de un mismo país no podían compartir el mismo grupo, a menos que uno de ellos provenga de la fase preliminar.

Además.

Los primeros 2 equipos de cada zona pasarán a los octavos de final, mientras que los terceros clasificarán a la fase de playoffs de octavos de final de la Sudamericana, donde enfrentarán a los segundos de cada zona de dicho torneo.

También importa.

Poco antes se llevó a cabo el sorteo de la Copa Sudamericana, donde competirán los clubes argentinos Boca, Racing, Defensa y Justicia, Lanús, Argentinos Juniors y Belgrano.