Copa Libertadores: la fecha y el horario de los partidos de River en la fase de grupos

19 Marzo de 2024 - 20.07

Tras sortear los grupos, la Conmebol difundió hoy el calendario de los partidos de la primera etapa de la Copa Libertadores.
Tras sortear los grupos, la Conmebol difundió hoy el calendario de los partidos de la primera etapa de la Copa Libertadores. — Foto: X (@Libertadores).

La Conmebol publicó hoy el calendario de los partidos de la fase de grupos de la Copa Libertadores y River debutará el martes 2 de abril a las 21 ante Deportivo Táchira en Venezuela por la primera fecha de la Zona H.

Por qué importa.

La mayor competencia continental contará con la participación de cinco equipos argentinos: River, Estudiantes, Rosario Central, San Lorenzo y Talleres. Las zonas de la primera etapa del torneo habían sido sorteadas ayer.

Los equipos argentinos.

River.

  • Fecha 1: visitará a Deportivo Táchira el martes 02/04 a las 21.
  • Fecha 2: recibirá a Nacional el jueves 11/04 a las 21.
  • Fecha 3: enfrentará a Libertad en Paraguay el miércoles 24/04 a las 21.
  • Fecha 4: será visitante ante Nacional el martes 07/05 a las 21.
  • Fecha 5: de local contra Libertad, el martes 14/05 a las 21.
  • Fecha 6: recibirá a Deportivo Táchira el jueves 30/05 a las 21.

Estudiantes.

  • Fecha 1: visitará a Huachipato el  miércoles 3/4 a las 19.  
  • Fecha 2: recibirá a The Strongest el martes 9/4 a las 19.
  • Fecha 3: será local ante Gremio el martes 23/4 a las 19.
  • Fecha 4: jugará de visitante contra The Strongest el jueves 9/5 a las 21.
  • Fecha 5: chocará en Brasil con Gremio el miércoles 15/5 a las 19.
  • Fecha 6: enfrentará en La Plata a Huachipato el miércoles 29/5 a las 19.

Rosario Central.

  • Fecha 1: jugará de local ante Peñarol el jueves 4/4 a las 19.
  • Fecha 2: visitará a Atlético Mineiro el miércoles 10/4 a las 19.
  • Fecha 3: será visitante ante Caracas el martes 23/4 a las 19.
  • Fecha 4: recibirá a Atlético Mineiro el martes 7/5 a las 19.
  • Fecha 5: jugará en Rosario contra Caracas el jueves 16/5 a las 19.
  • Fecha 6: enfrentará en Uruguay a Peñarol el martes 28/5 a las 19.

San Lorenzo.

  • Fecha 1: jugará contra Palmeiras en el Nuevo Gasómetro el miércoles 3/4 a las 21.30.
  • Fecha 2: visitará a Independiente del Valle el miércoles 10/4 a las 19.
  • Fecha 3: se enfrentará a Liverpool en Uruguay el martes 23/4 a las 21.
  • Fecha 4: será local ante Independiente del Valle el jueves 9/5 a las 19.
  • Fecha 5: recibirá a Liverpool el jueves 16/5 a las 21.
  • Fecha 6: viajará a Brasil para jugar con Palmeiras el jueves 30/5 a las 19.

Talleres.

  • Fecha 1: jugará de local frente a Sao Paulo el jueves 4/4 a las 21.
  • Fecha 2: viajará a Ecuador para enfrentar a Barcelona el martes 9/4 a las 21.
  • Fecha 3: se trasladará a Chile para disputar su duelo con Cobresal el jueves 25/4 a las 19.
  • Fecha 4: recibirá a Barcelona el miércoles 8/5 a las 19.
  • Fecha 5: será local ante Cobresal el martes 14/5 a las 19
  • Fecha 6: visitará a Sao Paulo el miércoles 29/5 a las 21.30.

Profundizá

Los grupos.

  • Zona A. Fluminense (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Alianza Lima (Perú) y Colo-Colo (Chile).
  • Zona B. São Paulo (Brasil), Barcelona (Ecuador), Talleres y Cobresal (Chile).
  • Zona C. Grêmio (Brasil), Estudiantes, The Strongest (Bolivia) y Huachipato (Chile).
  • Zona D. Liga de Quito (Ecuador), Junior (Colombia), Universitario (Perú) y Botafogo (Brasil).
  • Zona E. Flamengo (Brasil), Bolívar (Bolivia), Millonarios (Colombia) y Palestino (Chile).
  • Zona F. Palmeiras (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador), San Lorenzo y Liverpool (Uruguay).
  • Zona G. Peñarol (Uruguay), Atlético Mineiro (Brasil), Rosario Central y Caracas (Venezuela).
  • Zona H. River, Libertad (Paraguay), Deportivo Táchira (Venezuela) y Nacional (Uruguay).